Телефон горячей линии 8 (800) 250 88 61

Продано! Обладателем патента становитесь вы!

Генеральный директор ФГУП «Фирма Мелодия», Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Андрей Кричевский предложил создать платформу-конструктор напоминающую eBay, которая объединит в себе оборот цифровых объектов и прав на них. Она может содержать любые объекты интеллектуальной собственности и права на их использование.

Глава РСП объяснил, что речь идет не об интернет-магазине. Платформу можно сравнить с eBay, т.е. интернет-аукционом. Однако, эта версия будет более «интеллектуальной. Она будет включать в себя различные нейронные алгоритмы, спектр инструментов «умных контрактов», охрану безопасности сделок, отслеживание платежей и многое другое.

По словам Кричевского, продавцами на площадке будут как отдельные авторы, так и крупные компании. Функционал платформы должен позволять любому правообладателю быстро и комфортно размещать лоты, а пользователю – принимать участие в торгах, оформлять лицензионные договоры и получать купленное в цифровой форме.

Кричевский подчеркнул, что все объекты интеллектуальной собственности, безусловно, должны быть представлены на платформе с подробным описанием, быть максимально «обогащены» мета-данными и проходить проверку с точки зрения качества и легальности их введения в оборот. При этом организатор работы платформы должен получать доход в виде комиссии со сделок.

Как утверждает Кричевский, разработки для запуска такой платформы уже ведутся. Это будет сетевая инфраструктура для управления интеллектуальными правами и распределенная база данных — реестр объектов интеллектуальных прав и операций с ними.

Эксперт нашей компании поделился своим мнением о перспективе создания данной платформы:

«ВОИС запустила программу, облегчающую предоставление отчетности пользователей. Дело в том, что раньше той же радиокомпании было сложно предоставить ежедневный отчет о воспроизведенных за день песнях, ведь их десятки или сотни. Теперь, на волне успеха, ВОИС уверенно заявляет о создании интернет-аукциона. Плюсами платформы можно считать: облегчение идентификации объектов интеллектуальной собственности, упрощение гражданского оборота и поиск контрагентов и это далеко не все преимущества. Минус, на данный момент, может быть только один – под вопросом остается стадия заключения договоров. Как пользователи с разных концов света будут заключать договоры в письменной форме, пока не понятно».

ол