Телефон горячей линии 8 (800) 250 88 61

Киевский торт стал причиной иска

15 февраля Хозяйственный суд Киева рассмотрит иск кондитерской фабрики Roshen к торговой сети «Ашан» на Украине и компании «Беллария». Истец просит запретить использование торговой марки «Киевский торт» и фирменного оформления.

Согласно материалам дела, Roshen считает, что «Ашан» и «Беллария» нарушили интеллектуальные права украинской компании на товарный знак «Киевский торт». Roshen просит запретить двум компаниям использовать «обозначения, которые состоят из словесного элемента «Киевский торт» или «Киевский», а также графические элементы в виде листьев каштана». Кроме того, она требует изъять и уничтожить все упаковки и этикетки тортов, которые содержат эти элементы, поскольку покупатель может спутать упаковку с «Киевским тортом» производства Roshen.

Товарный знак «Киевский торт» был признан общеизвестным на Украине после решения Апелляционной палаты Государственной службы интеллектуальной собственности 28 апреля 2017 года.

Это не первый случай, когда Roshen пытается заставить конкурентов отказаться от известного товарного знака. В конце прошлого года Roshen судился с Киевским булочно-кондитерским комбинатом (БКК), требуя прекратить выпуск «Киевского торта». Тогда иск о защите права интеллектуальной собственности корпорация пояснила выводами экспертов на предмет узнавания потребителями торговой марки «Киевский торт» производства корпорации Roshen и Киевского БКК, который входит в холдинг «Киевхлеб». По мнению юристов корпорации, упаковку выпускаемого БКК торта легко спутать с торговыми марками Roshen, и ее использование фактически приводит к смешиванию продукции и вводит в заблуждение потребителей.

По одной из версий, известный на Украине и за ее пределами «Киевский торт» появился на фабрике им. Карла Маркса в 1956 году по ошибке кондитеров. Следуя рецепту, они подготовили для бисквита партию яичного белка, но забыли спрятать ее в холодильник. Чтобы скрыть оплошность коллег, новая смена на фабрике решила создать торт из того, что получилось. Начальником бисквитного цеха тогда был Константин Петренко, которого и считают автором рецепта «Киевского торта».

Тем временем на фабрике Roshen такую историю называют лишь красивой легендой и утверждают, что кондитеры целенаправленно трудились над изобретением необычного рецепта, который удалось найти в 1956 году и запатентовать в 1973 году. Авторское свидетельство госкомитет Совмина по делам изобретений и открытий выдал тогда кондитерам фабрики им. Карла Маркса Анне Курило Анне и Галине Фастовец-Калиновской.

Первое время торт выпекали с орехами кешью, теперь в его состав входит орех фундук.