Телефон горячей линии 8 (800) 250 88 61

Песни «Кино» снова в центре внимания

Отец лидера группы «Кино» Виктора Цоя, погибшего в 1990 году, пытается добиться расторжения договора о передаче компании «Музыкальное право» исключительных прав на песни сына.

Компания ответчик не так давно сама подала иск к Первому каналу. В нем она просит взыскать с телеканала полмиллиона рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав на песни Цоя. Арбитражный суд Москвы временно приостановил рассмотрение иска.

Отец певца просит суд признать недействительной сделку от 12 января 2011 года, согласно которой исключительные права на произведения и аудиовизуальные произведения, исключительные смежных прав на исполнения, фонограммы Виктора Робертовича Цоя передаются«Музыкальному праву». По словам Цоя-старшего, сделка была заключена с нарушениями требований законодательства России по использованию интеллектуальной собственности. Также Роберт Цой просит о признании сделки по договору от 16 января 2017 года «о передаче прав … на музыкальные произведения Виктора Робертовича Цоя недействительной вследствие совершения этой сделки под влиянием обмана». Слушания по иску назначены на 5 апреля.

В июне 2017 года Басманный суд признал недействительным аналогичный договор с компанией «Музыкальное право» по иску Александра Цоя — сына Виктора Цоя, наравне с дедом владеющим авторскими правами на его песни.

upload-TASS_702036-pic685-685x390-90985