Телефон горячей линии 8 (800) 250 88 61

Новое слово в системе безопасности

Сегодня технологии безопасности основаны на принципе распознавания лиц. Об этом не понаслышке знают пользователи последних моделей смартфонов. Однако, в большинстве систем есть один существенный недостаток: в их основе лежит распознавание образа, характерных визуальных черт, которые можно смоделировать.

Близкое по сути решение проблемы было известно еще первым обладателям загранпапортов нового образца с биометрическими данными. При оформлении такого вида паспортов, у получателей сканируют отпечатки пальцев, а также делают  специальное фото. Такой же принцип можно использовать и в картах допуска на режимные объекты. Но карта — объект физический, который можно украсть, подделать и так далее, а значит, абсолютной степени безопасности он все равно не гарантирует.

В смартфонах же активно используется технология распознавания лиц. Теперь, чтобы «открыть» его разблокировать нужно не просто набрать код или приложить палец, но еще и посмотреть во фронтальную камеру. Компания Samsung Electronics владеет патентом №2316051 на изобретение «Способ и система автоматической проверки присутствия лица живого человека в биометрических системах безопасности». В нем применен «метод слежения за трехмерным объектом, приведенным к первой нормализованной форме лица». В основе лежит метод измерения и сравнения мимики лица с определенным как основной, а также методы представления лица в трех различных нормализованных формах.

Изобретение Косолапова, Свалова и Сафина решает проблему безопасности с помощью введения дополнительного параметра — определения пульса на отдельных участках изображения живого человека при помощи усиления малых изменений цвета на изображении. Так можно узнать, что на изображении реальный человек.

Такого технического результата можно добиться, выделяя лицо человека на изображении каждого кадра. Далее площадь изображения выделенного лица разбивается на сегменты в виде сетки, проводится временная и пространственная фильтрация сегментов изображения лица, полученных на предыдущем шаге, а затем — определяется наличие периодичности в изменении величины яркости сегментов изображений во всей последовательности кадров, которая свидетельствует о наличии пульса. И только после подтверждения соответствия и совпадения периодичности изменения яркости сегментов частоте пульса человека, система принимает решение о наличии живого человека. Таким образом, доступ открывается не только на основании визуальных параметров, которые можно имитировать, но и на основании биологических данных, что серьезно усиливает степень страховки любых систем от несанкционированного доступа. Как простых бытовых смартфонов, так и секретных объектов, где можно установить камеры, оснащенные описанной системой.

8

По материалам Роспатента