Телефон горячей линии 8 (800) 250 88 61

Подготовка заявки на патентование

 

 

Специалисты BeBrand  ежедневно отвечают на большое количество самых разных вопросов про интеллектуальную собственность. Чтобы исключить часть из них, мы предлагаем узнать, как проходит подготовка заявки, например, на патентование.

 

 

Для начала мы формируем первичное описание технического решения. Поскольку определить само техническое решение порой бывает непросто, важно уделять внимание деталям. Ведь иногда патентовать нужно не сам объект, а способ его изготовления, к примеру.

 

 

Далее мы проводим патентный поиск. Ведь важно сразу понять, есть ли аналоги. Результаты поиска также покажут, соответствие требованиям патентования. Но пожалуй самый главный плюс этого этапа — исключение нарушения чужих прав. В дальнейшей работе вы точно не получите иск на круглую сумму, потому что нарушили чей-то патент.

 

 

Далее подготавливаем саму заявку и направляем в Роспатент. Этим занимается штат патентоведов BeBrand. Они точно знают, как составить заявку, чтобы у специалистов Роспатента не возникло вопросов.

 

 

Если мы говорим о патентовании полезной модели или изобретения, то следующим шагом станет реферат. Нет, мы не про школьное домашнее задание. Наш реферат будет содержать краткое описание патентуемого объекта. В нем будут описаны область применения, сущность объекта и результат его использования.

 

 

Следующие шаги очень важны при подготовки к патентованию. Так как именно они определяют уровень необходимой защиты объекта. Речь идет о формуле и чертежах. Тут нужно постараться максимально грамотно и верно всё рассказать и начертить.

 

 

Далее заявка и все готовые документы отправляются в Роспатент.

 

Если у вас остались вопросы, мы с радостью ответим на них по номеру горячей линии 8 800 250 88 61